Qualifs Euro 2020 par

Golovin et la Russie explosent Saint-Marin

Commentaire(s)
La Russie a étrillé Saint-Marin (9-0), ce samedi en début de soirée.

Six rencontres qualificatives pour l'Euro 2020 se disputaient ce samedi en début de soirée. À domicile, la Russie s'est offert le score fleuve du jour en cartonnant Saint-Marin (9-0). La Hongrie, de son côté, est allée s'imposer en Azerbaïdjan (1-3).

Tombée en Belgique lors de la première journée (3-1), la Russie a vite corrigé le tir dans le groupe I. Après une large victoire au Kazakhstan (0-4), les coéquipiers d'Aleksandr Golovin ont, en ce samedi, corrigé la modeste sélection de Saint-Marin (9-0). Dans cette partie déséquilibrée, Artem Dzyuba s'est signalé avec un très beau quadruplé à son actif. Avec ce très large succès, les Russes (6 points) s'installent provisoirement à la première place de la poule I, en attendant le résultat de la Belgique (6 points), qui accueille le Kazakhstan dans moins d'une heure (20h45).

Dans la poule C, l'Irlande du Nord a continué son sans-faute en allant s'imposer sur la pelouse de l'Estonie (1-2). Menée au score, la sélection du Royaume-Uni a renversé la vapeur en fin de match, sur des réalisations signées Conor Washington (77ème) et Josh Magennis (80ème). Avec ce succès étriqué mais capital, l'Irlande du Nord est reçue trois sur trois et conforte sa place de leader du groupe, devant les Pays-Bas (3 points) et l'Allemagne (3 points). Dans la poule E, la Hongrie a enchaîné une deuxième victoire de rang, en dominant l'Azerbaïdjan (1-3).

Après un succès de prestige face à la Croatie (2-1) au mois de mars, les Hongrois confirment leur renouveau et rejoignent les Croates - vainqueurs du Pays de Galles (2-1) un peu plus tôt dans la journée - en tête de la poule (6 points). Dans la poule H, celle des Bleus, la Moldavie a débloqué son compteur point et victoire en disposant petitement d'Andorre (1-0). Enfin, dans le groupe J, la Finlande a pris le meilleur sur la Bosnie-Herzégovine (2-0), pendant que l'Arménie a dominé le Liechtenstein (3-0).

LES RÉSULTATS DES MATCHES DE 18 HEURES

Groupe C

Estonie - Irlande du Nord : 1-2

Groupe E

Azerbaïdjan - Hongrie : 1-3

Groupe H

Moldavie - Andorre : 1-0

Groupe I

Russie - Saint-Marin : 9-0

Groupe J

Finlande - Bosnie-Herzégovine : 2-0

Arménie - Liechtenstein : 3-0